LA REDAZIONE
Scrivici
PUBBLICITÀ
Richiedi contatto

Mountain bike, neanche il caldo ferma i giovani elbani

Villetta San Romano-Trofeo Regione Toscana. Dominio dei piccoli grandi ciclisti isolani. Le classifiche

Mountain bike, neanche il caldo ferma i giovani elbani

A Villetta di San Romano si è svolta l’ultima prova del Trofeo Regione Toscana di MTB, quest’anno nonostante la crisi economica dilagante, si è visto un crescere nel numero dei partenti nelle categorie Esordienti e Allievi, questo è già un grande risultato per il movimento fuoristrada toscano anche in vista della nuova stagione di Ciclocross che si annuncerà molto interessante sia per numero di atleti che per la qualità delle gare.

Tornando alla gara di sabato a Villetta il solito Kevin Biagi domina come consuetudine la categoria Esordienti vincendo la gara per il distacco imposto negli ultimi giri, in questa categoria ottima anche la prova del giovane Filippo Repeti che giunge in terza posizione dopo Biagioni Nicola (ASD Scapin) con l’unico rammarico che una partenza più brillante lo avrebbe visto secondo soltanto al compagno di squadra Kevin. 6° posto per Chelini GianLuca.

Anche nella categoria femminile il dominio è stato elbano con la giovane promessa Gloria Bracci atleta già affacciata alle competizioni nazionali, 6a al Campionati Italiano 2013. Terzo posto per la marinese Barraco Vanessa, 6°posto per Grippi Giuseppe, G6, appena rientrato dalla Sicilia dove la vacanza aveva avuto il sopravvento agli allenamenti ma buona volontà e determinazione per finire la gara e portare punti alla società.

Altre vittorie elbane nette anzi nettissime sono quelle del giovane Michele Pianese nella categoria G3 dove Michele nonostante gli allenamenti più sporadici per la stagione estiva, impone un ritmo di gara impossibile per gli avversari conducendo una gara da vero “leader”.
Andando a ritroso come partenze, nella categoria G2 l’accoppiata vincente ormai da mesi è quella degli elbani Daniele Marinari e Nico Biagi, che in tandem si involano come sempre al traguardo giungendo nell’ordine Marinari e Biagi.

Altra vittoria da soddisfazione è quella del giovanissimo Cristian Barra che sicuramente il prossimo anno nella categoria G1 diventerà un incubo per gli avversari, ottimo 7° posto per Repeti Giacomo nella cat.G1.
Prossimo appuntamento sabato 24 agosto a Vada (LI) con il Trofeo Rampichino.
Cat. G1 1Giannini Asia (ASD Scapin Giovo Team),1 Trotta Domenico (UC Piano di Mommio), 2 Nannini Andrea (GS Borgonuovo Milior), 3 Oliva Mario (UC Piano di Mommio).
Cat G2 1 Bertoncini Martina (ASD Scapin Giovo Team), 2 Barra Letizia (ASD Elba Bike)
1 Marinari Daniele (ASD Elba Bike), 2 Biagi Nico (ASD Elba Bike), 3 Bertoncini Valerio (ASD Scapin Giovo Team).
Cat G3 1 Pianese Michele (ASD Elba Bike), 2 Leonardi Gabriele ( GS Pedale Pietrosantino), 3 Giannotti Giacomo (ASD Scapin Giovo Team).
1° Puccetti Azzurra (ASD Scapin Giovo Team),
Cat. G4 1° Barsotti Bianca ( Uc Mamma e Papà Fanini Li) 1 Pallecchi Federico (GS Olimpia Valdarnese) 2 Corti Francesco (V.C. Coppi Lunata), 3 Soria Leonardo (ASD Elba Bike).
Cat. G5 1 Guidi Ilaria (ASD Scapin Giovo Team), 1 Favetti Mirco (ASD Scapin Giovo Team), 2 Mansani Fabio (Uc Mamma e Papà Fanini) 3 Lorenzoni Mirko (GS Olimpia Valdarnese).
G6 1 Busoni Rebecca ( Us Toscogas) 1 Draghi Guido (GS Arezzo Bike), 2 Perini Leonardo (ASD Scapin Giovo Team),3 Bonugli Samuel (ASD Scapin Giovo Team).
Cat. ES 1 Bracci Gloria (ASD Elba Bike) 2 Gonnella Valentina (ASD Scapin Giovo Team), 3 Barraco Vanessa (ASD Elba Bike). 1 Biagi Kevin (ASD Elba Bike), 2 Biagioni Nicola (ASD Scapin Giovo Team), 3 Repeti Filippo (ASD Elba Bike).
Cat. All. 1 Panti Stefano (ASD Abitari), 2 Massei Leonardo (ASD Scapin Giovo Team).