Quantcast
LA REDAZIONE
Scrivici
PUBBLICITÀ
Richiedi contatto

UNIVERITA’ DELLE TRE ETA’, L’ANNO ACCADEMICO

ELBA ORIENTALE: LEZIONI ED ORARI DI TUTTI I LABORATORI

UNIVERITA' DELLE TRE ETA', L'ANNO ACCADEMICO

NOVEMBRE 2008
Lunedì 10 ore 15, 30 – La scuola nell’attualità, docente Benito Elmini

Venerdì 14 dicembre ore 15, 30- Napoleone e il suo tempo, docente Sergio Menicucci
// ore 16, 30- Laboratorio giornalismo , docente Sergio Menicucci

Lunedì 17 ore 15,30 Enologia- Enografia, docente Valeria Taddei Castelli
Venerdì 21 ore 15,30 Informatica- Lezione introduttiva, docente Amelia Giuntoli

Lunedì 24 ore 15,30 Geologia, docente Francesco Paolo Bonadonna
// ore 16,30 Musica popolare e folkloristica, docente Paolo Guglielminetti

Venerdì 28 ore 15,30 Elementi di pronto intervento, docente Mario Balatresi

DICEMBRE 2008
Lunedì 1 ore 15,30 Meteorologia, docente Luigi Valle
// ore 16,30 Laboratorio di giornalismo, docente Sergio Menicucci

Venerdì 5 ore 15,30 Enologia-Enografia, docente Valeria Taddei Castelli
(probabile visita guidata all’interno della lezione)

Lunedì 12 ore 15,30 Geologia, docente Francesco Paolo Bonadonna

Venerdì 15 ore 15,30 Laboratorio di idee, docente Sandra Benedetti

Lunedì 19 ore 15,30 Elementi di pronto intervento, docente Mario Balatresi

Venerdì 22 ore 15,30 Laboratorio di idee, docente Sandra Benedetti

GENNAIO 2009

Venerdì 9 ore 15,30 Filosofia- Il positivismo: ovvero della ragione che tutto spiega, docente Valentina Caffieri

// ore 16,30 Meteorologia, docente Luigi Valle

Lunedì 12 ore 15,30 Enologia- Enografia, docente Valeria Taddei Castelli

Venerdì 16 ore 15,30 Geologia, docente Francesco Paolo Bonadonna

Lunedì 19 ore 15,30 Laboratorio di idee, docente Sandra Benedetti

Venerdì 23 ore 15,30 Il Giurisdavidismo- Quadro storico sociale, docente Benito Elmini

Lunedì 26 ore 15,30 Tattiche e strategie delle campagne napoleoniche, docente Sergio Menicucci

// ore 16,30 Laboratorio di giornalismo, docente Sergio Menicucci

Venerdì 30 ore 15,30 Filosofia- Le follie della ragione che tutto spiega, docente Valentina Caffieri

FEBBRAIO 2009

Lunedì 2 ore 15,30 Enologia- Enografia, docente Valeria Taddei Castelli

// ore 16,30 Meteorologia, docente Luigi Valle

Venerdì 6 ore 15,30 Geologia, docente Francesco Paolo Bonadonna

Lunedì 9 ore 15,30 Tattiche e strategie delle campagne napoleoniche: da Tolone a Waterloo, docente Sergio Menicucci

// ore 16,30 Laboratorio giornalismo, docente Sergio Menicucci

Venerdì 13 ore 15,30 Enologia-Enografia, docente Valeria Taddei Castelli

Lunedì 16 ore 15,30 Davide Lazzaretti, docente Benito Elmini

Venerdì 20 ore 15,30 Astronomia- Il cielo dell’Elba, docente A.Merati

Lunedì 23 ore 15,30 Acquarello- Corso introduttivo/copia dal vero, docente P. Arnaboldi

Venerdì 27 ore 15,30 Dalla filosofia positiva all’antropologia criminale: le teorie di Lombroso, docente Valentina Caffieri

MARZO 2009

Lunedì 2 marzo ore 15,30 Napoleone, docente Sergio Menicucci

// ore 16, 30 Laboratorio di giornalismo, docente Sergio Menicucci

Venerdì 6 ore 15,30 Lombroso e le sue teorie, docente Valentina Caffieri

Lunedì 9 ore 15,30 Il Santo Davide, docente Benito Elmini

// ore 16,30 Meteorologia, docente Luigi Valle

Venerdì 13 ore 15,30 Un libro per amico, docente Giuseppina Giannullo

Lunedì 16 ore 15,30 Laboratorio di idee, docente Sandra Benedetti

Venerdì 20 ore 15,30 Astronomia- Il sole e le meridiane, docente A. Merati

Lunedì 23 ore 15,30 Acquarello- Prove di velatura, docente P. Arnaboldi

Venerdì 27 ore 15,30 Un libro per amico, docente Giuseppina Giannullo

Lunedì 30 ore 15,30 Napoleone, docente Sergio Menicucci

// ore 16,30 Laboratorio di giornalismo, docente Sergio Menicucci

APRILE 2009

Venerdì 3 ore 15, 30 Storia del territorio, docente Lelio Giannoni

Lunedì 6 ore 15,30 Il poeta dell’Amiata, docente Benito Elmini

Venerdì 17 aprile ore 15,30 Storia del territorio, docente Lelio Giannoni

Lunedì 20 ore 15,30 Laboratorio di idee, docente Sandra Benedetti

Venerdì 24 ore 15,30 Acquarello- Tecnica, docente P.Arnaboldi

Lunedì 27 ore 15,30 Laboratorio di giornalismo, docente Sergio Menicucci

MAGGIO 2009

Lunedì 4 ore 15,30 Il Monte Labaro, docente Benito Elmini

Lunedì 11 ore 15,30 Geologia, docente Francesco Paolo Bonadonna

Mercoledì 13 GITA SULL’AMIATA, con Benito Elmini

Venerdì 15 ore 15,30 Meteorologia, docente Luigi Valle

Lunedì 18 ore 15,30 Laboratorio di giornalismo, docente Sergio Menicucci

******************************************************
Laboratorio di Teatro: ogni mercoledì pomeriggio ore 15,30 presso il Centro Polivalente G. Pietri, docente Paola Giannelli.
Laboratorio di informatica (a numero chiuso): martedì pomeriggio e mercoledì mattina presso l’Istituto Sacro Cuore, articolato su tre turni, da concordare con la docente Amelia Giuntoli.
N.B. Le lezioni di solito si svolgono presso le scuole elementari di Rio Marina, Via P. Amedeo.