Quantcast
CORRI NEL GOLFO: LA FESTA, LO SPORT, LA BENEFICENZA - Tirreno Elba News
LA REDAZIONE
Scrivici
PUBBLICITÀ
Richiedi contatto

CORRI NEL GOLFO: LA FESTA, LO SPORT, LA BENEFICENZA

A PROCCHIO LA GARA PODISTICA NON COMPETITIVA. TUTTI I 55 PARTECIPANTI

CORRI NEL GOLFO: LA FESTA, LO SPORT, LA BENEFICENZA

La splendida cornice del Golfo di Procchio ha fatto da sfondo alla prima “Corri nel Golfo”, manifestazione podistica non competitiva, organizzata dall’associazione Atletica Elba al fine di raccogliere fondi per l’associazine “Incontriamoci in diversi – San Giuseppe – Onlus”.

Quasi cento gli iscritti, i bambini ben 55 suddivisi in categorie a seconda del sesso e dell’età. E’ questo uno dei motivi di maggore orgoglio degli organizzatori, avere alla partenza atleti (in alcuni casi futuri atleti), veramente di ogni età, basti pensare che il più anziano al via era un signore di 65 anni mentre la più piccola ne aveva solamente 2.

Ovviamente due erano i percorsi ben distinti un circuito allestito lungo la via del Mare riservato a bambine e bambini (i più grandi facevano due giri per un totale di circa 900 metri metre i più piccoli un solo giro); gli adulti invece hanno dovuto affrontare un percorso di quasi otto chilometri che li ha visti percorrere prima tutta la passeggiata a mare, quindi l’irta salita verso Colle Pecorino e quì attraverso un un sentiero nel bosco il ritorno a Campo all’Aia ed all’arrivo in piazza al Mare a Procchio.

Alla fine medaglie e coppe per tutti, tanta fatica, qualche graffio ma sopratutto tanta soddisfazione e sopratutto un arrivederci al prossimo anno con la speranza di essere ancora di più. In ultimo, ma non meno importante, da segnalare la presenza alla gara riservata ai bambini di due ragazzi diversamente abili che seguono, così come molti altri coetanei normodotati i corsi di avviamento all’atletica leggera organizzati dalla Associazione “Atletica Elba” presso l’impianto sportivo di San Giovanni, che sono frequentati ormai da oltre 50 ragazze e ragazzi di tutte le età.

1^ Corri nel Golfo
Procchio 31 agosto 2008

Classifiche Bambine

Categoria 3-4-5 anni
1° Pantaleo Sara
2° Meles Gaia
3° Schiavone Elena

Categoria 6-7 anni
1° Cavicchioli Ludovica
2° Segnino Silvia

Categoria 8-9 anni
1° Ferretti Caterina
2° Del Nero Francesca
3° Dell’Asta Sara
4° Calonaci Margherita
5° Pavia Francesca
6° Gipponi Matilde

Categoria 10-11 anni
1° Pieretti Giulia
2° Mastropietro Dalila
3° Romano Valentina
4° Iannello Alice
5° Bardelloni Asia
6° Calonaci Aurora

Categoria 12-16 anni
1° Bonatti Giulia
2° Matacera Elena

1^ Corri nel Golfo
Procchio 31 agosto 2008
Classifiche Bambini

Categoria 3-4-5 anni
1° Orzati Alessio
2° Caldarera Alessio
3° Muti Eros

Categoria 6-7 anni
1° Scorfato Valerio
2° Schiamone Michele
3° Ferreti Michele
4° Provenzali Giacomo
5° Ascari Edoardo

Categoria 8-9 anni
1° Murzi Federico
2° Muça Marco
3° Pietrasanta Francesco
4° Provenzali Niccolò
5° Ferrari Filippo
6° Ferrari Federico
7° Fiori Andrea
8° Provenzali Alessandro
9° Bonatti Gabriele
10° D’Onorio De Meo Gian Luca

Categoria 10-11 anni
1° Miliani Giacomo
2° Del Nero Tommaso
3° Mazzarri Jacopo
4° Fontana Roberto
5° Dell’Anna Lorenzo
6° Pacini Luca
7° M’Hedhbi Abdel
8° Franchi Pietro
9° M’Hedhbi Elias
10° Pierulivo Leonardo
11° Mazzei Lorenzo

Categoria 12-16 anni
1° Murzi Andrea
2° Marrazzo Ciro
3° Pavia Federico
4° Iannello Simone

PIAZ. COGNOME NOME TEMPO NOTE
1° Pagnini Giuseppe 28’55”
2° Bandini Domenico 29’15”
3° Senis Lucio 29’25”
4° Salvi Mario 30’00”
5° Costa Luigi 32’04”
6° Barsalini Antonio 32’49”
7° Schneider Nichiulo 33’28”
8° Costa Rolando 33’41”
9° Fusai Fulvio 33’56”
10° Biancalani Marcello 34’39”
11° Palumbo Alberto 34’43”
12° Pelosi Yuri 34’52”
13° Esercitato Marco 35’06”
14° Dubravec Mario 35’33”
15° Santinelli Stefano 36’36”
16° Frateschi Giulio 36’38”
17° Mazzei Danilo 36’52”
18° Lenzi Angela 37’01” 1^ Categoria Donne
19° Pugliara Salvatore 37’32”
20° Bellini Paola 37’56” 2^ Categoria Donne
21° Campidonico Roberto 37’59”
22° Mannocci Fabiana 39’22” 3^ Categoria Donne
23° Benassi Luigi 39’22”
24° Bonistalli Marcello 39’22”
25° Berti Alessio 40’26”
26° Fontana Alfredo 40’35”
27° Caruso Eleonora 40’36” 4^ Categoria Donne
28^ Ferrari Claudio 40’36”
29° Simone Mario 40’44”
30° Piraino Giovanni 40’58”
31° Mazzoli Claudia 42’02” 5^ Categoria Donne
32° Catta Adriano 42’10”
33° Matacera Luciano 42’25”
34° Bagma Ietse 43’07” 6° Categoria Donne
35° Diversi Massimo 43’09”
36° Angeli Andrea 43’25”
37° Balestri Patrizia 43’31” 7^ Categoria Donne
38° Romano Alessandro 45’20”
39° Pacini Franco 46’05”
40° Bollani Elisabetta 49’01”
41° Tassiello Angelo 49’01”
Rit. Signorini Lorenzo
Rit. Mari Andrea