LA REDAZIONE
Scrivici
PUBBLICITÀ
Richiedi contatto

A GALLETTI-GALLETTI IL CAMPIONATO ELBANO DEI BARROCCINI

L’EQUIPAGGIO VINCITORE SI AGGIUDICA ANCHE L'ULTIMA TAPPA

A GALLETTI-GALLETTI IL CAMPIONATO ELBANO DEI BARROCCINI

Sabato 13 agosto alle 21.30 si è corsa la sesta ed ultima prova del I° Campionato Elbano “Grand Prix dei Barroccini” sullo storico percorso di Rio nell’Elba, con partenza dalla ripida discesa di via s. galletti e con arrivo in via g. Garibaldi in prossimità dell’edificio comunale. Sedici equipaggi al via, che hanno disputato una buona gara e si sono dati battaglia fino all’ultimo secondo.
I risultati di questa prova sono i seguenti:
Gara di Sabato 13 agosto 2005 ore 21.30
Pos. Scuderia Pilota Navigatore Tempo Totale Punti Campionato
1 Gelsarello Corse Galletti Marco Galletti Leonardo 0’50”09 10
2 By Ito Racing Muti Sergio Regine Maurizio 0’51”00 8
3 By Ito Racing Paoli Gianluca Palmitessa 0’51”42 6
4 Autocarrozzeria Gemelli / Matacera corse Badiali Luca Caselli Luca 0’52”08 4
5 Matacera Corse Matacera Luciano Mercati 0’52”36 2
6 By Ito Racing Muti Giorgio Pellegrini Paolo 0’52”88 1
7 Green Garden Gamba Walter Malaggese Antonio 0’53”51 0
8 Red Bull Medda Alessio Filieri Vito 0’53”82 0
9 By Ito Racing Chiassoni Jacopo Nardelli Samuele 0’54”55 0
10 Archimede Carbonaro Piras 0’54”68 0
11 By Ito Racing Gambetta Pino Lupi Simone 0’54”87 0
12 Campitelle Corse Marinari Spinelli 0’56”00 0
13 Ferrari Corse Ferrari Simone Alberti Daniele 0’56”77 0
14 San Giovanni Corse Canovaro Antonio Serrapica Michele 0’57”42 0
15 Matacera corse Lequi Stefano Maffei Nicolas 0’59”89 0
16 Team 69 Squarci Marco Monticelli Francesco 1’02”12 0

La classifica definitiva del campionato è la seguente:
Pos. Scuderia Pilota Navigatore Gare Punti Campionato
1 Gelsarello Corse Galletti Marco Galletti Leonardo 6 48
2 By Ito Racing Muti Sergio Regine Maurizio 6 30*
3 Autocarrozzeria Gemelli / Matacera corse Badiali Luca Caselli Luca 5 30*
4 By Ito Racing Muti Giorgio Pellegrini Paolo 6 28
5 By Ito Racing Paoli Gianluca Palmitessa 5 24
6 Matacera Corse Matacera Luciano Mercati Marco 5 10
7 Red Bull Medda Alessio Filieri Vito 6 6
8 San Giuseppe Corse Mancusi Stefano Leoni Stefano 3 4
8 Green Garden Malaggese Piacentini 5 4
10 Campitelle Corse Marinari Spinelli 4 2
11 Archimede Carbonaro Piras 6 0
12 San Giovanni Corse Canovaro Marinari 4 0
13 By Ito Racing Chiassoni Jacopo Nardelli Samuele 4 0
14 By Ito Racing Gambetta Pino Lupi Simone 3 0
15 Team 69 Squarci Marco Cignoni Andrea 2 0
16 Ferrari Corse Ferrari Simone Alberti Daniele 3 0

* hanno disputato una gara di spareggio

A fine gara si sono tenute le premiazioni della gara, le quali sono state sponsorizzate dall’unione sportiva e dal Comune di Rio nell’Elba. Subito dopo, alla presenza dei rappresentanti dei quattro comuni che hanno ospitato le corse del campionato, sono stati premiati i primi sei classificati del campionato con delle targhe offerte dai comuni di Rio Elba, Rio Marina, Porto Azzurro e Marciana.
Si ringrazia inoltre l’Azienda Agricola La Cota Quinta e il Circolo Pensionati Riesi per aver offerto alcune bottiglie di vino ai partecipanti, l’elettricista Marco Galletti che ha curato la rilevazione dei tempi attraverso un impianto a fotocellula, la ditta Autotrasporti Matacera per aver messo a disposizione il suo camion e infine Alessio Medda, Marcello Todella, Marco Borzino, Marino Lupi e Gaetano Triscari per il lavoro organizzativo e tutti i partecipanti alle corse.
Un grazie anche a tutte le Amministrazioni Comunali coinvolte.
Arrivederci al prossimo anno!
Informazioni e classifiche all’indirizzo http://web.tiscali.it/cbelba
Sabato 13 agosto alle 21.30 si è corsa la sesta ed ultima prova del I° Campionato Elbano “Grand Prix dei Barroccini” sullo storico percorso di Rio nell’Elba, con partenza dalla ripida discesa di via s. galletti e con arrivo in via g. Garibaldi in prossimità dell’edificio comunale. Sedici equipaggi al via, che hanno disputato una buona gara e si sono dati battaglia fino all’ultimo secondo.
I risultati di questa prova sono i seguenti:
Gara di Sabato 13 agosto 2005 ore 21.30
Pos. Scuderia Pilota Navigatore Tempo Totale Punti Campionato
1 Gelsarello Corse Galletti Marco Galletti Leonardo 0’50”09 10
2 By Ito Racing Muti Sergio Regine Maurizio 0’51”00 8
3 By Ito Racing Paoli Gianluca Palmitessa 0’51”42 6
4 Autocarrozzeria Gemelli / Matacera corse Badiali Luca Caselli Luca 0’52”08 4
5 Matacera Corse Matacera Luciano Mercati 0’52”36 2
6 By Ito Racing Muti Giorgio Pellegrini Paolo 0’52”88 1
7 Green Garden Gamba Walter Malaggese Antonio 0’53”51 0
8 Red Bull Medda Alessio Filieri Vito 0’53”82 0
9 By Ito Racing Chiassoni Jacopo Nardelli Samuele 0’54”55 0
10 Archimede Carbonaro Piras 0’54”68 0
11 By Ito Racing Gambetta Pino Lupi Simone 0’54”87 0
12 Campitelle Corse Marinari Spinelli 0’56”00 0
13 Ferrari Corse Ferrari Simone Alberti Daniele 0’56”77 0
14 San Giovanni Corse Canovaro Antonio Serrapica Michele 0’57”42 0
15 Matacera corse Lequi Stefano Maffei Nicolas 0’59”89 0
16 Team 69 Squarci Marco Monticelli Francesco 1’02”12 0

La classifica definitiva del campionato è la seguente:
Pos. Scuderia Pilota Navigatore Gare Punti Campionato
1 Gelsarello Corse Galletti Marco Galletti Leonardo 6 48
2 By Ito Racing Muti Sergio Regine Maurizio 6 30*
3 Autocarrozzeria Gemelli / Matacera corse Badiali Luca Caselli Luca 5 30*
4 By Ito Racing Muti Giorgio Pellegrini Paolo 6 28
5 By Ito Racing Paoli Gianluca Palmitessa 5 24
6 Matacera Corse Matacera Luciano Mercati Marco 5 10
7 Red Bull Medda Alessio Filieri Vito 6 6
8 San Giuseppe Corse Mancusi Stefano Leoni Stefano 3 4
8 Green Garden Malaggese Piacentini 5 4
10 Campitelle Corse Marinari Spinelli 4 2
11 Archimede Carbonaro Piras 6 0
12 San Giovanni Corse Canovaro Marinari 4 0
13 By Ito Racing Chiassoni Jacopo Nardelli Samuele 4 0
14 By Ito Racing Gambetta Pino Lupi Simone 3 0
15 Team 69 Squarci Marco Cignoni Andrea 2 0
16 Ferrari Corse Ferrari Simone Alberti Daniele 3 0

* hanno disputato una gara di spareggio

A fine gara si sono tenute le premiazioni della gara, le quali sono state sponsorizzate dall’unione sportiva e dal Comune di Rio nell’Elba. Subito dopo, alla presenza dei rappresentanti dei quattro comuni che hanno ospitato le corse del campionato, sono stati premiati i primi sei classificati del campionato con delle targhe offerte dai comuni di Rio Elba, Rio Marina, Porto Azzurro e Marciana.
“Si ringrazia inoltre l’Azienda Agricola La Cota Quinta e il Circolo Pensionati Riesi per aver offerto alcune bottiglie di vino ai partecipanti, l’elettricista Marco Galletti che ha curato la rilevazione dei tempi attraverso un impianto a fotocellula, la ditta Autotrasporti Matacera per aver messo a disposizione il suo camion e infine Alessio Medda, Marcello Todella, Marco Borzino, Marino Lupi e Gaetano Triscari per il lavoro organizzativo e tutti i partecipanti alle corse.
Un grazie anche a tutte le Amministrazioni Comunali coinvolte.
Arrivederci al prossimo anno!”
Informazioni e classifiche all’indirizzo http://web.tiscali.it/cbelba