Quantcast
DOMINIO LIGURE AL 2°ELBA ECOMARATHON TOUR - Tirreno Elba News
LA REDAZIONE
Scrivici
PUBBLICITÀ
Richiedi contatto

DOMINIO LIGURE AL 2°ELBA ECOMARATHON TOUR

GIORGIO GRELLA E ANNA BOSCHI DEL GRUPPO CITTÀ DI GENOVA HANNO VINTO LA SECONDA EDIZIONE DELL'ELBA ECOMARATHON TOUR, GIRO PODISTICO IN 4 TAPPE SUI SENTIERI DEL GOLFO DI LACONA

DOMINIO LIGURE AL 2°ELBA ECOMARATHON TOUR

I due atleti liguri hanno dominato il giro fin
dalla prima tappa, nella quale avevano già accumulato un vantaggio difficilmente colmabile. Mentre Anna Boschi ha vinto tutte le tappe,
lasciandosi alle spalle in classifica generale Mara Antongiovanni del G.S. Lammari e l’atleta di casa Angela Lenzi, tra gli uomini Giorgio Grella ha lasciato che a giocarsi l’ultima tappa fossero i suoi due diretti avversari: Massimo Russo dell’Atletica Isola d’Elba e Carmine Mangia del Gruppo sportivo Silvano Fedi di Pistoia. Proprio quest’ultimo è riuscito alla fine
ad aggiudicarsi la tappa con un vantaggio che gli ha permesso di conquistare il secondo posto in classifica finale per soli 2 secondi. Circa 120 i partecipanti, con una notevole presenza di atleti non competitivi, che hanno percorso i tracciati correndo o camminando con lo sguardo agli splendidi panorami che il Golfo di Lacona offre in questa stagione. Oltre alla gara,
gli organizzatori hanno offerto quest’anno diverse attività collaterali: una gita in barca alla scoperta delle coste elbane, un trekking guidato, una visita alla Casa del Parco di Marciana, e serate con proiezioni di filmati e diapositive. L’Elba Ecomarathon Tour si è confermata quindi un’ottima occasione per correre su tracciati affascinanti e per trascorrere, magari insieme alla propria famiglia, una vacanza diversa in compagnia di persone accomunate dalla stessa passione per lo sport.Ecco le classifiche:
Classifica Maschile
Pos Pettorale Cognome Nome Cat Società Tot. 1^ Tappa 2^ Tappa 3^ Tappa
1 66 GRELLA GIORGIO B GRUPPO CITTÀ DI GENOVA 2.41.03 0.35.04 0.40.53 0.36.10
2 30 MANGIA CARMINE B SILVANO FEDI 2.43.10 0.36.16 0.41.50 0.36.29
3 61 RUSSO MASSIMO C ATL. ISOLA D’ELBA 2.43.12 0.36.13 0.41.49 0.36.24
4 22 FRANCESCHI FABRIZIO C LE SBARRE 2.46.31 0.36.39 0.42.00 0.36.30
5 9 BOLOGNESI RINALDO D G.P. MASSA E COZZILE 2.49.31 0.38.03 0.42.55 0.38.09
6 36 PARISI ASSENZA ALESSANDRO B POL. DILETT. UISP 2.50.27 0.38.40 0.43.37 0.37.22
7 23 GALESI CARMELO B ATL. TRE COLLI 2.51.37 0.37.57 0.43.14 0.38.16
8 60 RODRIGUEZ LUCIANO D ATL. ISOLA D’ELBA 2.55.59 0.39.16 0.44.40 0.39.22
9 21 FOCARDI RICCARDO B ATL. MARCIATORI MUGELLO 2.58.03 0.39.24 0.44.41 0.39.46
10 39 PORTELLI ANGELO B ATL. TRE COLLI 2.58.25 0.39.59 0.45.23 0.40.26
11 55 GIULIANI MARCELLO C ATL. ISOLA D’ELBA 3.01.28 0.40.11 0.45.31 0.39.22
12 35 PAPI LUCIANO C A.S.D. OSTE 3.02.25 0.40.15 0.46.52 0.40.31
13 50 COSTA ROLANDO C ATL. ISOLA D’ELBA 3.03.18 0.40.40 0.46.44 0.40.45
14 64 GIUSTA DARIO D DRAGONERO 3.07.00 0.41.56 0.46.59 0.41.52
15 18 DE GENNARO MICHELE C AEQUA RUNNING 3.07.55 0.41.29 0.47.58 0.40.37
16 37 PERNA CARMINE E ASD ATL. LATINA 3.08.07 0.40.59 0.47.48 0.41.13
17 63 VALENTINI WALTER B ATL. ISOLA D’ELBA 3.08.34 0.42.24 0.47.40 0.41.46
18 45 BALLINI ALESSANDRO B ATL. ISOLA D’ELBA 3.11.30 0.43.24 0.48.12 0.42.22
19 47 BONISTALLI MARCELLO E ATL. ISOLA D’ELBA 3.11.52 0.41.28 0.47.47 0.42.43
20 53 GAMBA GIORGIO B ATL. ISOLA D’ELBA 3.12.12 0.43.04 0.48.32 0.42.14
21 41 RUFFO CARLETTO D PODISTI VALLE OLONA 3.14.02 0.43.00 0.48.50 0.43.11
22 58 MITRANO MAURO B ATL. ISOLA D’ELBA 3.14.09 0.42.13 0.49.32 0.43.32
23 57 MAZZEI DANILO D ATL. ISOLA D’ELBA 3.15.16 0.42.50 0.50.19 0.43.30
24 62 SCHIAVONE ANTONIO E ATL. ISOLA D’ELBA 3.15.23 0.43.23 0.49.13 0.43.06
25 42 SARTORE ROBERTO C FELTER SPORT 3.17.20 0.43.58 0.49.47 0.43.41
26 40 RICCI MARCELLO D ATL. CALENZANO 3.17.34 0.44.15 0.50.39 0.42.59
27 16 DE ANGELIS SERGIO B G.P. ROSSINI 3.18.39 0.44.23 0.50.31 0.44.28
28 34 MENZAGHI ANGELO D PODISTI VALLE OLONA 3.22.03 0.44.30 0.50.39 0.44.04
29 43 TARDELLI GIOVANNI E G.S. LAMMARI 3.24.31 0.44.15 0.51.59 0.44.28
30 59 PANCANI SILVANO C ATL. ISOLA D’ELBA 3.25.01 0.45.16 0.51.53 0.44.56
31 54 GIUDUCCI RICCARDO A ATL. ISOLA D’ELBA 3.26.09 0.45.11 0.52.17 0.47.28
32 11 CAPPELLINI RICCARDO C ATL. MARCIATORI MUGELLO 3.27.56 0.46.57 0.52.57 0.45.12
33 48 CASETTA BRUNO E ATL. ISOLA D’ELBA 3.33.53 0.47.27 0.54.37 0.48.12
34 19 FACCINI RODOLFO C D.L.F. 3.34.23 0.48.07 0.55.50 0.46.31
35 17 DE DIONIGI ERMANNO D PODISTI VALLE OLONA 3.35.49 0.46.57 0.53.41 0.46.57
36 20 FANCINI MASSIMILIANO C FELTER SPORT 3.37.19 0.48.51 0.54.30 0.49.07
37 33 MEDICI SERAFINO E PODISTI VALLE OLONA 3.38.53 0.48.19 0.56.19 0.47.41
38 31 MARCHESI ALBERTO E POL. DINAMICA POTENTE 3.39.06 0.49.41 0.56.01 0.48.29
39 26 GOTI UMBERTO E JOLLY MOTOR 3.42.11 0.50.22 0.54.49 0.48.11
40 27 LIMA GIORGIO E SILVANO FEDI 3.44.52 0.49.34 0.57.14 0.49.57
41 15 DARDI GIUSEPPE E LIBERO 3.46.10 0.49.08 0.56.52 0.49.14
42 51 FONTANA ALFREDO C ATL. ISOLA D’ELBA 3.48.03 0.49.02 0.58.30 0.51.13
43 13 CIABATTI RICCARDO E LIBERO 3.50.18 0.51.39 0.58.11 0.50.11
44 6 BARTOLINI MARCO C IL PONTE (PI) 3.57.39 0.52.14 1.00.05 0.52.50
45 12 CECCHI VINICIO D JOLLY MOTOR 3.57.39 0.53.16 1.01.02 0.51.17
46 5 ALLUNI MORENO D JOLLY MOTOR 4.12.03 0.55.11 1.02.54 0.55.04
47 38 PICCINI DANILO E ATL. CALENZANO 4.15.39 0.55.10 1.05.52 0.55.43
48 24 GIANNINONI TOMASO E ACQUAVELA 4.27.58 0.59.01 1.08.16 0.57.25
49 44 ZAFFINA ANTONELLO C S.C. 11.04.06 4.34.22 1.01.43 1.09.46 0.59.08
50 25 GIGLI GIOVANNI D EURO ATLETICA 2002 4.37.15 1.02.44 1.10.11 0.55.11
51 7 BELLI GUIDO E ATP TORINO 4.45.53 1.02.59 1.12.47 1.01.41
52 29 MAGLIONE SALVATORE E CAI PT 4.47.28 1.02.16 1.11.52 1.04.42
53 65 GARRO ALBERTO C FITWALKING CLUB 4.56.50 1.07.22 1.16.37 1.07.54
54 32 MASI MAURO E D.L.F. 4.59.35 1.08.49 1.20.43 1.11.09
55 10 BONECHI MARCO E ATL. CAMPI 5.17.58 1.08.53 1.20.47 1.11.15
Classifica Femminile
Pos Pettorale Cognome Nome Cat Società Tot. 1^ Tappa 2^ Tappa
1 114 BOSCHI ANNA Bf GRUPPO CITTÀ DI GENOVA 3.03.03 0.40.33 0.46.29
2 105 ANTONGIOVANNI MARA Cf G.S. LAMMARI 3.09.39 0.41.47 0.48.36
3 113 LENZI ANGELA Af ATL. ISOLA D’ELBA 3.27.19 0.45.56 0.52.16
4 108 LAZZINI PAOLA Bf LAMMARI 3.34.07 0.48.34 0.54.51
5 107 COLLINA LOREDANA Df ATL. CALENZANO 3.34.18 0.48.03 0.55.03
6 112 FORNINO ROSAMARIA Bf ATL. ISOLA D’ELBA 3.48.34 0.50.38 0.59.02
7 110 SAMPIERI VERONICA Af TOSCANA ATLETICA 3.50.48 0.50.24 0.57.54
8 111 SARCHIELLI ROSSANA Df LASTRA A SIGNA 4.02.34 0.53.14 1.03.20
9 106 CAPPA VERONICA Af ATL. CARPENEDOLO 4.09.14 0.54.16 1.01.48
10 109 NICOLI ANNAMARIA Ef LIBERO 4.33.21 0.59.17 1.09.11
11 115 CONTIERO ANGELA Bf ATL. ISOLA D’ELBA 4.49.41 1.04.27 1.14.23