L'elenco dei lettori più assidui delle biblioteche comunali

Il Comune di Campiglia Marittima pubblica l'elenco dei premiati e le motivazioni

Campiglia Marittima

Condividi

 

LETTORI PIÙ ASSIDUI DELLE BIBLIOTECHE COMUNALI (classifica più libri letti) (Ore 16:00)

Biblioteca Fucini Venturina
1. SABRINA VAVASSORI Categoria 0-16
2. MARIA ROSA DHO Categoria Over 16

Biblioteca Il Palazzo dei Racconti Campiglia
3. ALESSANDRO ERRIGO lettore più assiduo Categoria 0-16 Biblioteca Il Palazzo dei Racconti Campiglia
4. SILVIA SIVIERI Categoria Over 16 Biblioteca Il Palazzo dei Racconti Campiglia

BASKET (Ore 16:00)
5. DAVIDE LIBERATI – Per meriti sportivi – Dalla B all’A2 con Bakery Piacenza e poi al Kleb Basket Ferrara.
6. BASKET VAL DI CORNIA per la cura e l'attenta gestione degli impianti sportivi pubblici affidatigli.
7. MATTEO GISTRI – allenatore Basket val di Cornia per la disponibilità e la passione profusa con i gruppi affidatigli.

ASD CIRCOLO TENNIS VENTURINA TERME (Ore 16:00)
8. TOMMASO BARDOCCI per meriti sportivi

PATTINAGGIO (Ore 16:00)
ASD FALCHI
9. MARINA BRUTTI Medaglia d’Oro al Campionato regionale pattinaggio Free Style Coppia
10. VALERIA COLOMBARO Medaglia d’Oro al Campionato regionale pattinaggio Free Style Coppia
11. CHRISTIAN DEL CHERICO Medaglia d’argento Campionato italiano Roller Cross
12. FRANCESCO POLLICE Medaglia di bronzo Campionato italiano Roller Cross
13. FRANCESCA MORI – oro nel Campionato regionale Roller Cross
14. SAMUELE DEL CHERICO - oro nel Campionato regionale Roller Cross
15. ASD I FALCHI per l'attenzione nella gestione dell'impianto sportivo loro affidato e per la capacità di fare proposte e prendere iniziative volte a migliorare e ampliare l'accessibilità all'impianto pubblico.

AGILITY DOG (Ore 16:00)
16. ELISA CANDELA in binomio con ZEUS beagle di 9 anni – 3° brevetto nazionale Agility Dog (il top che si possa raggiungere)

OLD SCHOOL BOXING (Ore 16:00)
17. ELISA PANIZZI per aver conquistato il Titolo Toscano e per la partecipazione ai Campionati Italiani
18. STEFANO PISTOLESI per aver conquistato il Titolo Toscano e per la partecipazione ai Campionati Italiani

KJ BUDO CLUB VENTURINA (Ore 16:00)
19. KJ BUDO CLUB per il nutrito medagliere
20. GIOVANNI MICALIZZI, riconoscimento speciale al Presidente KJ Budo Club per il Premio Coni alla carriera – Arti Marziali e Sport da Combattimento
21. GIULIA MUTI – vincitrice Coppa Europa di Shoot Boxe
22. NOEMI ESPOSITO - Campionessa del Mondo di Kick Boxing per la categoria Kick Light Cadetti - 55 kg.

SAMURAI JUDO (Ore 16:00)
23. BRANDO MAGNANI al suo primo anno agonistico, Primo Classificato ai Campionati Italiani di Judo a Reggio Emilia - cat. Esordienti A kg 40.
24. BIANCA CARMIGNANI vincitrice per la seconda volta consecutiva Titolo Italiano Reggio Emilia - cat. Esordienti B kg 44
25. MORGAN GANDOLFO Terzo Classificato Campionati Italiani Reggio Emilia - cat. Esordienti B kg55
26. ALESSANDRO ANTONELLI Terzo Classificato Campionati Italiani Reggio Emilia - cat. Juniores kg 60

SCUOLA E MERITI SCOLASTICI (Ore 16:00)
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
27. JACOPO AZZOLINI Licenza di scuola secondaria di primo grado con votazione 10/10 con lode
28. MITIKE MUGNAINI Licenza di scuola secondaria di primo grado con votazione 10/10 con lode
29. VITTORIA ANSELMI Licenza di scuola secondaria di primo grado con votazione 10/10
30. ELISA CHRISTINE FIORE Licenza di scuola secondaria di primo grado con votazione 10/10
31. NOEMI CARRERI Licenza di scuola secondaria di primo grado con votazione 10/10
32. ROSSETTI GIACOMO Licenza di scuola secondaria di primo grado con votazione 10/10

DIPLOMA

33. EDOARDO FAVILLI Diploma di Liceo scientifico con votazione 100/100 Isis Carducci Volta-Pacinotti-Piombino
34. AGNESE MARTELLUCCI Diploma di Liceo scientifico indirizzo Scienze applicate con votazione 100/100 Isis Carducci-Volta-Pacinotti Piombino
35. DIEGO FORCONI Diploma Liceo Linguistico Fermi di Cecina con votazione 100/100

LAUREA
36. SAMUELE BIANCHI Laurea in Lettere110/110 con lode Università di Pisa
37. RACHELE CECCHI Laurea in Scienze internazionali e diplomatiche con votazione 110/110 con lode Università di Trieste.
38. FRANCESCO GAROSI Laurea in Fisica con votazione 110/110 con lode Università di Pisa.
39. CHIARA PIOLI Laurea in Design della comunicazione visiva – indirizzo Graphic design I.E.D. Milano 110/110.


TALENTI IN DISCIPLINE DIVERSE (Ore 16:00)

40. VIRGINIA FIDANZI in finalissima di “A Voice for Music”
41. VERONICA BANDINI – vincitrice casting “Un volto da modella” 2018 per Testimonial Tuttosposi edizione 2019 Firenze

 

SECONDA PARTE (Ore 17:45)

RUGBY (Ore 17:45)
42. LORENZO PROPERZI – Rugby Rufus - convocato nella rappresentativa Toscana Rugby vincitrice del Torneo Under 14 Besio Massa di Genova
43. CHIARA CHELI – Rugby Rufus - per la plurima convocazione nella rappresentativa toscana femminile Under 14 Rugby


PALLAVOLO (Ore 17:45)

44. GINEVRA CAMERINI – vincitrice in squadra Under 13 titolo territoriale Pallavolo Cecina
45. LAVINIA MARIANI vincitrice in squadra Under 14 titolo regionale pallavolo Cecina
46. PALLAVOLO LIBERTAS VENTURINA – vincitrice “XVI Memorial Laura Gambassini 2018”
47. RITA LESSI vincitrice di Ballando con le stelle a Venturina Terme


CALCIO (Ore 17:45)

48. ANTONIO MARTINI – attaccante prima squadra Asd Venturina Calcio vincitrice del campionato di prima categoria.
49. ASD VENTURINA CALCIO vincitrice del campionato di prima categoria e per la capacità acquisita nel tempo di essere, non soltanto guida sportiva e educativa, ma anche collante dell'intera comunità venturinese.

 

MOTOCICLISMO (Ore 17:45)

50. ANTONIO PAPARO – Campione italiano 2018 Trofeo FMI Gentleman Cup e altri podi (1° posto circuito Vallelunga, 1° circuito Adria, 1° posto circuito Misano Adriatico).

ARCI VENTURINA: (Ore 17:45)

51. ANTONELLA NENCINI – per la lunga militanza nella polisportiva Arci Uisp come istruttrice ai corsi di attività motoria.
52. CLAUDIO ANGELI – per meriti sportivi.

ARCI CICLISMO:
53. ADRIANO PALLINI – per l’impegno profuso per lo sviluppo dell’attività ciclistica Arci.
CALCIO ARCI:
54. YULJAN LASKA – per la lunga militanza nel settore calcistico Arci

ARCI DANZA:
Premiato il SECONDO CORSO per l’impegno e gli ottimi risultati ottenuti nella pratica delle discipline:
55. MATILDE NOBILI
56. LINDA CAPITANI
57. SVEVA FIORETTI
58. SARA RUGGERI
59. SOFIA NENCINI
60. EMMA MERCATALI
61. GIORGIA FALOSSI
62. ANNA FEDI

ARCI KARATE ASD KIU DO KAN
63. ELIA LOTTI - cintura bianca cat. 6-7 anni, 1° classificato nel campionato nazionale CSEN specialità Kata


OKINAWA KARATE (Ore 17:45)

64. ALICE ADRAGNA - categoria fanciulli cintura gialla - Argento nel palloncino tecnico al Campionato nazionale a Fidenza - e altri podi territoriali
65. FRANCESCO ROSSI - categoria bambini cintura gialla - Oro nel kata al Campionato nazionale a Fidenza - e altri podi territoriali
66. MANUEL DISCA - categoria ragazzi cintura gialla - Oro nel percorso motorio/ 1 Bronzo nel kata alla 2° Coppa Città di San Vincenzo
67. IRENE MACHETTI - categoria ragazzi cintura blu – Argento nel kata al Campionato nazionale a Fidenza e altri podi regionali e territoriali. stata selezionata dalla nazionale di San Marino per partecipare all’ Austrian Junior Open
68. GIORGIA DAMIANI - categoria ragazzi cintura verde - Argento nel palloncino tecnico al Campionato Regionale a Livorno
69. ALICE PIANACCIOLI - categoria fanciulli cintura verde - Argento nel kata al Trofeo Toscana a Firenze
70. ALESSIO ADRAGNA - categoria ragazzi cintura arancione - per l’assiduità e l’impegno negli allenamenti e nelle competizioni
71. CESARE PILI - categoria ragazzi cintura verde - per l’assiduità e l’impegno negli allenamenti e nelle competizioni
72. ILARIA TICCIATI - categoria cadetti cintura marrone - Oro nel kata al Trofeo Toscana a Firenze
73. ANTONIO PIROZZI - categoria esordienti cintura blu – Oro nel kata al Trofeo Toscana a Firenze
74. VALENTINO GERI - categoria esordienti cintura blu- Argento nel kata al Trofeo Toscana a Firenze
75. BEATRICE MUTI - categoria esordienti cintura marrone - Argento nel kumite (combattimento)peso - 45kg al Campionato Regionale a Livorno
76. ALDO PILI - categoria master cintura verde - Oro nel kata al Trofeo Toscana a Firenze
77. GIULIA BECHERINI Cintura nera 1° Dan - diplomato al grado di cintura nera
78. FRANCESCA FEDI categoria master cintura marrone - Oro nel kata al Trofeo Toscana a Firenze Cintura nera 1° Dan - diplomata al grado di cintura nera - qualifica di Allenatore settore karate
79. BARBARA MARCONI Cintura nera 2° dan - diplomata al grado di cintura nera
80. ANDRA MORELLI Cintura nera 2° dan - diplomato al grado di cintura nera - qualifica di Allenatore settore Karate
81. BARBARA MARCONI qualifica di Istruttore settore karate
82. CATERINA SCHIAVI qualifica di Istruttore settore karate
83. ERRICO MANCUSI istruttore karate, collaboratore Okinawakarate per avere da 9 anni contribuito alla crescita della ASD sul territorio promuovendo la nostra disciplina non solo all’interno della palestra, ma prestandosi nelle varie organizzazioni di gare, stage e gioco sport.


NEW STEP DANZA (Ore 17:45)

84. BIANCA FERRI – Campionati italiani 2018 – combinata 10 balli - standard
85. FEDERICO VALLINI - Campioni italiani 2018 – combinata 10 balli – standard

ODISSEA 2001 (Ore 17:45)

86. SARA BARLETTA – Campionessa italiana disco dance Over 16 Solo - classe C
87. SARA BARLETTA e MATILDE BATTAGLIOLI – Campionato nazionale disco dance Over 16 Duo - classe C
88. Seconde Campionato Regionale Choreographic Dance Categopria Under 15 Gruppo Danza Classe U ( e quinte classificate al Campionato nazionale) – LISA BARSOTTI, MADDALENA BELLATALLA, VIRGINIA D’AFFRONTO, MUTH FEDELI, CAROLINA GIUNTINI, ALESSIA MARTELLI, ELEONORA NIGRO, FRANCESCA PANICUCCI, MARGHERITA PAPINI, AMBRA STECCA, ASIA TAMBURINI.

ARCIERI (Ore 17:45)

89. ASSOCIAZIONE ARCIERI DEL DRAGO per tenere viva una disciplina della tradizione che impreziosisce la realtà del Comune di Campiglia M.ma.
90. GIOVANNA TADDEI prima classificata torneo regionale Sagitta Toscana - Categoria Foggia Storica Femminile.
91. DAMIANA NUNES terza classificata torneo regionale Sagitta Toscana - Categoria Foggia Storica Femminile.
92. ALESSANDRA TADDEI seconda torneo regionale Sagitta toscana - Categoria Arco Storico Femminile.
93. BENEDETTA BRACCI seconda classificata torneo regionale Sagitta Toscana - Categoria Paggi.


94. BOCCIOFILA VENTURINA per il Lavoro Sociale con Anziani e Disabili. (Ore 17:45)

ATLETICA COSTA ETRUSCA (Ore 17:45)

95. ATLETICA COSTA ETRUSCA per dopo solo un anno e mezzo di presenza, aver fatto vincere a Campiglia la Coppa dei Centri (tra San Vincenzo, Piombino, Cecina, Rosignano).

96. AMBRA PESCUCCI Due Titoli Regionali Under 14 nel Salto in Alto

NORDIC WALKING
97. ANNALENA COCCHI per aver reso il Nordic Walking una disciplina strutturata con circa 100 associati.

ASSOCIAZIONI CULTURALI E VARIE (Ore 17:45)

98. EVC ENTE VALORIZZAZIONE CAMPIGLIA
Per l’assidua e qualificata attività di promozione del territorio
99. UNITRE VAL DI CORNIA per l’ampia attività di promozione culturale
100. CENTRO STUDI MUSSIO Per l’attività culturale e di assidua ricerca storica
101. CCV COMITATO CITTADINO VENTURINA – per l’organizzazione della fiera Natura e Cucina
102. SEI VENTURINESE SE
Per l’assidua e qualificata attività di promozione del territorio e per il progetto sociale #mettiamociinmoto
103. COMPAGNIA TEATRALE FORZA VENITE GENTE per la commedia Happy Fields
104. CASM CLUB AUTOMOTOSTORICHE
Per la promozione del territorio

105. GRUPPO IMPRESE VENTURINA – per l’attività di valorizzazione di Venturina Terme e il sostegno al settore sociale.


SCRITTORI (Ore 17:45)
106. ANDREA BALDOCCHI per l’attività culturale e storico-artistica
107. SILVIA CIOMPI giovane scrittrice venturinese - Tutto il buio dei miei giorni (Sperling & Kupfer)
108. SIMONE PATTAVINA – autore del romanzo Virginia e l’assassino ed. Boookaboook
109. UMBERTO BARTOLI curatore del concorso e del libro Raccontare Campiglia 2018
110. VALERIO ROSSI - autore del libro L’asino e il moschetto
111. ANNAMARIA SCARAMUZZINO vincitrice premio Raccontare Campiglia 2018
112. ANTONELLA GIANNARELLI vincitrice premio speciale Identità del borgo in Raccontare Campiglia 2018.


EDITORIA (Ore 17:45)
113. ARCHIVINFORM pubblicazione di vari testi tra cui Gli Statuti di Campiglia del 1576 e Il Catasto di Campiglia del 1821 di Gianluca Camerini
114. IL FOGLIO LETTERARIO editore del libro Raccontare Campiglia 2018

AZIENDE, ATTIVITA’ (Ore 17:45)

115. NEGOZIO ARCOBALENO – 30 anni di attività
116. DAL PONT – 50 anni di attività
117. ENOTECA FURIO – 50 anni di attività
118. ANTONELLA TOSI - 60 anni di attività
119. MACELLERIA FILIPPI – 70 anni di attività
120. ALDO GUIDI per la pensione e per il traguardo dei 95 anni dello STUDIO FOTOGRAFICO
121. CMV Costruzioni Meccaniche Venturinesi, per le borse di studio offerte e la collaborazione con la scuola.
122. MEDICAL GROUP per l’acquisto di defibrillatori e il sostegno al progetto #paesesicuro promosso dal comune
123. ANTICO FRANTOIO BIANCHI – Per l’ottenimento dell’Iscrizione nel Registro delle Eccellenze Italiane


SOCIALE (Ore 17:45)

124. LARA REDDITI – per l’Impegno civico nella Petizione nazionale a favore delle vaccinazioni.
125. CRI CROCE ROSSA ITALIANA VENTURINA TERME Per i numerosi Corsi di formazione gratuita e il Progetto #paesesicuro promosso dal Comune

126. MISERICORDIA Campiglia per la sensibilità sulla Prevenzione a Scuola, Punto di riferimento in sanità e Progetto #paesesicuro promosso dal Comune

127. CONSULTA DEL SOCIALE per ’Intensa Attività Svolta.
128. NIZIANO NANNINI presidente della consulta del Sociale per il prezioso e attento lavoro di coordinamento tra le associazioni aderenti.

129. AUSER per aver promosso due nuovi progetti “Mai più soli” e “Accompagnamento al mare”.

130. FRANCESCO VANNI nominato vice presidente provinciale Auser


131. LUCA MENICHELLI – ANMIL – per il lavoro di promozione, prevenzione e sensibilizzazione sul tema della sicurezza sul lavoro attraverso le iniziative con la scuola.

 

132. TAMARA POLI presidente SPAZIO H per un'attività impegnativa, costante e importante.
133. SPAZIO H per l’importante Lavoro di Socializzazione e supporto alle famiglie svolto nel corso dell’anno.
134. ISTITUTO COMPRENSIVO MARCONI per la capacità di raccogliere ogni sollecitazione che riguarda temi sociali, etici e civici, importanti per la crescita di una comunità.
135. COOP per il comodato gratuito del progetto buon fine


ARTISTI (Ore 17:45)
PROGETTO MEMORIA ALBERO DI CECCHINO

136. GISELLA GIOVANNONI
137. LAURA PESCE
138. PAOLA SALVESTRINI
139. FULVIO TICCIATI
140. DANIELE TONCELLI
141. GIOVANNA MARIA VANNI
142. ARIETTO MARTELLI
DONAZIONE
143. CARLO GIANNITRAPANI per la donazione del progetto del Fauno

CULTURA GENERALE (Ore 17:45)
144. EUGENIA PARISI – Gruppo rondoni campigliesi - Per l’attività di ricerca e promozione legata alla conservazione di questa meravigliosa specie. (ci sarà)

145. ANGELA DELL’AGNELLO – per il progetto “Azzare… cittadino modello” – la famiglia dell’Agnello ha rinnovato donazioni che hanno permesso di acquistare materiali e strumenti di grande valore per la scuola.

146. MARGHERITA BAGNARA – per aver donato la foto del manifesto “Apritiborgo 2018”

147. LORENZO MANZINI – per la disponibilità a mettere il suo talento creativo a disposizione della comunità.

 

Indietro domenica 13 gennaio 2019 @ 09:35 © Riproduzione riservata

Commenta l'articolo

Attenzione: i commenti sono soggetti a moderazione. Un moderatore deve approvare il commento inserito prima che esso venga visualizzato.

blog comments powered by Disqus